Куда «поселить» роутер, чтобы разогнать интернет?

«ИНСИТ» - там, где свои!

4 августа 2022

Скорость соединения по Wi-Fi — больная тема для многих. Покупаешь крутой тариф с молниеносной скоростью загрузки контента, а получаешь черепаший интернет. Никакого зла не хватает на провайдера! Узнали себя? Если да, не спешите разочаровываться: ваш интернет действительно может больше. И дело не только в тарифе или оборудовании... Важно, где вы решили установить роутер. Рассказываем, какие есть тонкости в этом деле.

Бытовую технику держим на расстоянии
Большинство роутеров работают на частоте 2,4 Ггц. Как и некоторые другие электроприборы, например, микроволновка. Вы же не хотите, чтобы интернет страдал от того, что вы разогреваете супчик? Вот почему на кухне маршрутизатору точно не место! Как вариант решения проблемы — приобрести роутер с рабочей частотой 5 Ггц или же возможностью переключать частоту в поисках более свободной.

Не ставим аквариум на пути интернета
Вода сама по себе — изолятор, но растворённые в ней соли, наличие примесей делают её проводником. И если этот проводник стоит на пути у сигнала Wi-Fi, то ослабляет его, ведь вода частично поглощает радиочастотную энергию. Выходит, что аквариум с роутером не самые лучшие соседи. Как, кстати, и с компьютером, от которого тоже идут сигналы к маршрутизатору. Важно запомнить: рыбки отдельно, интернет отдельно!

Не накаляем обстановку
Когда техника работает, она нагревается даже сама по себе. Поэтому, чтобы избежать серьёзного перегрева, держите роутер вдали от отопительных приборов, прямых солнечных лучей и других источников тепла.

Поднимаем роутер выше
Все видели значок Wi-Fi. На самом деле на нём очень достоверно изображена траектория распространения сигнала — дуга. Чем ниже установлен роутер, тем больше вероятность, что часть этого сигнала попросту уйдёт в землю. Поэтому выбирайте для маршрутизатора открытое пространство вне шкафа и повыше от пола.

Не используем — отключаем
И напоследок напомним о важном: сигнал Wi-Fi делится между всеми подключёнными к роутеру устройствами. Чем их больше, тем медленнее на каждом интернет. Золотое правило — отключать неиспользуемые гаджеты. Следуйте ему, и загрузки взлетят!

Вернуться к списку